8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
20.11.2018
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
160238

5 вещей, которые не стоит делать, воспитывая ребенка

Мало завести ребёнка, его ещё нужно воспитать. А воспитание детей – это не такой процесс, который поддаётся автоматизации. Нужно суметь подобрать особый подход к каждому малышу, так сказать проявить индивидуальное воспитание ребенка. 

Воспитание детей дошкольного возраста мало чем отличается от воспитания младенцев или школьников. Мало того, иногда случается так, что мама с папой не останавливаются на воспитании даже тогда, когда их отпрыск справил совершеннолетие. Ведь для своих родителей дети всегда остаются маленькими крошками.

Нет одного конкретного ответа на вопрос, как правильно воспитывать детей. Но есть несколько вещей, которых ни в коем случае делать нельзя. О них мы и поговорим.

Воспитание детей дошкольного возраста

Особенности воспитания детей

  1. Не стоит путать наказание с дисциплиной. Это одна из самых популярных ошибок родителей. Дисциплина и наказание сильно отличаются друг от друга и чаще всего приводят к противоположным результатам. Наказание, как моральное, так и физическое, - это действия, которые заставляют ребенка страдать. Дисциплина же – это контролирование поведения малыша и установка конкретных рамок, которых он должен придерживаться. Дисциплина – это ещё и утверждение общеобязательных норм и правил.
  2. Не позволяйте ребёнку бояться. Воспитывая детей, родители часто идут на глупую ложь, чтобы вызвать у малыша страх. Таким образом им кажется, что тогда сын или дочь перестанут пакостничать. Например, фраза мамы «Сиди смирно, иначе тебя заберёт полиция» возможно заставит ребёнка успокоится. Но при этом появится страх, что его могут забрать из семьи. А отсюда недалеко и до моральных травм, которые человек несёт с собой всю жизнь.

    Особенности воспитания детей

  3. Не одобряйте отрицательные действия ребенка. Под одобрением здесь имеется в виду чрезмерно большое внимание к негативному поведению малыша. Дети иногда, чтобы привлечь внимание мамы с папой, бьют посуду, ломают кукол и машинки, плачут. Чем чаще вы обращаете внимание на их «фокусы», тем бОльшая вероятность, что они их будут повторять снова и снова. Вместо этого хвалите ребенка, если он сделает что-то хорошее. Например, поможет вам приготовить ужин или уберет комнату.
  4. Не спорьте друг с другом при сыне или дочери. Очень часто у мамы с папой возникают разногласия по поводу воспитания ребенка. Дети не должны видеть, как ссорятся родители, и неважно, по какому вопросу. Когда дело касается воспитания малыша, тут мама с папой должны быть едины во мнении.
  5. Принимайте своевременные меры. Не нужно наказывать ребенка за то, что он совершил проступок месяц назад. Он этого не поймёт. Малыш должен понимать, что он сделал неправильно, почему и как ему исправить создавшееся положение. Поэтому родители должны принимать соответствующие действия в срок.